Рейтинг@Mail.ru

История создания пластиковых окон

ПВХ, сокращенное название от поливинилхлорида, вещество, которое впервые получил немецкий химик Регнальд в 1835 году. Можно предположить, что это первый искусственно созданный полимерный материал. Более чем через 70 лет после открытия, в 1912 году, попытались наладить промышленное производство поливинилхлорида.  И только в 1931 году было налажено его массовое производство концерном BASF.

Впервые оконные рамы, в которых присутствовал поливинилхлорид, были выпущены в 1952 году по патенту немецкого конструктора Хайнц Паше. В этих рамах, мягкий и полумягкий пластик использовался только лишь для облицовки, а основой конструкции  был металл. В более позднее время, стали выпускать рамы из твердого поливинилхлорида, которые были усилены деревянными или металлическими вставками.

Первое пластиковое окно было установлено в 1959 году. Установкой занимался германский производитель пластиковых конструкций, который проделал эту работу бесплатно для своего первого клиента, пожелавшего поменять окна в своем доме.

Спустя несколько лет, в начале 60х годов прошлого века, стали появляться пластиковые окна, которые отвечали всем инженерным требованиям, и срок их службы намного превышал таковой у деревянных окон. В процессе производства, в ПВХ стали добавлять оксид титана, стабилизаторы и другие добавки, в результате чего срок эксплуатации современного пластикового окна увеличился до 40 лет.

С каждым годом растет спрос на пластиковые конструкции, и они всё больше вытесняют со строительного рынка деревянные окна. Конструкции ПВХ отличаются большей устойчивостью к действию вредных факторов внешней среды, солнцу, дождю, резкой смене температур.  По прочности пластик намного превосходит дерево.

Мир не стоит на месте и к производимым материалам предъявляется все больше требований в отношении их безопасности для здоровья людей. Хотя поливинилхлорид и является результатом сложного химического процесса, но в чистом виде он не вступает в реакцию с другими веществами. Однако в таком виде он не может обладать достаточно прочными свойствами, поэтому производители стали добавлять органические соли свинца.

Свинец наносит непоправимый вред внешней среде на стадии производства и переработки пластика. Требования комиссии по охране окружающей среды в Евросоюзе к изготовлению профилей ужесточаются, уже к 2005 году доля свинца в продукции уменьшилась. Но к 2015 году обещают создать и внедрить закон о запрете применения свинца и его производных в промышленном производстве. В этом случае  в оконных конструкциях из поливинилхлорида будет применяться кальций или цинк.

На российском рынке окна из пластикового профиля появились недавно, около 20 лет назад, но они быстро завоевали  популярность. Связано это с их высокими эксплуатационными характеристиками: способностью сохранять свои качества при резких перепадах температур и давления, хорошими тепло- и звукоизоляционными свойствами.

Огромный выбор цвета и форм современных пластиковых конструкция позволяет улучшить экстерьер и интерьер здания.