Рейтинг@Mail.ru

Жалюзи: история и реальность

История возникновения жалюзи уходит корнями далеко в века… Это слово переводится как «ревность» и именно данное чувство стало причиной их зарождения. Кокетливые взгляды молодых куртизанок возбуждали в мужчинах приступы яростной ревности. Игривые красавицы и не подозревали, что за ними могут следить таким хитроумным способом – при помощи «шпионских штор». Окна комнаты молодых прелестниц закрывались не тканевыми шторами, а деревянными полотнами, которые выглядели цельными, но на самом деле состояли из нескольких отдельных реек. Шпионящий ревнивец мог приподнять одну из реек и в любой момент проследить за происходящим внутри комнаты. Так, благодаря ревнивости мужчин, они изобрели такое необычное и удивительное приспособление для защиты окон, а женщины нашли в нем что-то полезное и для себя: молодые кокетки отлично знали, что мягкий рассеянный свет, проходящий через решетку жалюзи, придает коже дополнительную привлекательность и бархатистость. Кроме того, оригинальная конструкция отбрасывала причудливые полосатые тени на стены комнаты, и вот это необычное изобретение стало самым популярным украшением окон.

Хотя обычно ревность считается разрушающей, в данном случае она сослужила неплохую службу и нам, современным людям. Ведь в наших домах жалюзи стали настолько популярными! Это старинное изобретение успешно сосуществует с традиционными видами оформления окон – гардинами и шторами. А все благодаря их простым линиям, которые можно вписать в любое убранство помещения, а кроме того, современные материалы, из которых они делаются, требуют минимальных усилий по уходу. Ламели покрываются грязеотталкивающими пропитками, что защищает их от оседания пыли и скапливания грязи. Несколькими простыми движениями можно отрегулировать уровень освещенности, снизить нагрев помещения и создать уединенный уголок, закрывшись ото всех. Такая практичность в уходе и легкость в использовании пришлась по душе современным хозяевам. Не последнее значение имеет и относительно невысокая, по сравнению с тканевыми шторами, стоимость. 

Очень похожи на жалюзи приспособления, которые издавна присутствовали на окнах домов – ставни. В жарких странах они спасали от полуденного зноя, а на севере – от зимнего холода и ветра. Обычно они делались из цельного куска дерева или нескольких планок, расположенных под углом к полу – вот и знакомые очертания наших привычных современных горизонтальных жалюзи. Сейчас такие ставни встретишь в домах редко, а вот жалюзи распространились чрезвычайно широко – они есть практически в каждом доме, защищая от посторонних взглядов и солнца, украшая жилище…