Рейтинг@Mail.ru

Жалюзи. Особенности эксплуатации и ухода

В настоящее время мало кто в интерьере жилища отказывается от использования жалюзи на окнах. Ведь их применение позволило практично защитить помещение от слишком ярких лучей и обозрения посторонних взглядов. Но, при этом жалюзи, как и другие функциональные элементы интерьера, нуждаются в уходе и очистке от загрязнений. Нужно помнить, что для отличного вида необходимо периодически подвергать их протиранию, а также иногда, по необходимости, устраивать их мытье и чистку с помощью пылесоса.

Как вариант, жалюзи можно сдать в чистку, что наиболее предпочтительно, но при этом не совсем дешево. В таком случае, представителем фирмы осуществляется выезд на место, где производится демонтаж жалюзи, которые увозятся для профилактики и чистки. По прошествии нескольких дней они возвращаются на свое место, а стоимость таких работ примерно составит 3 у.е. за 1 м2, причем некоторыми фирмами устанавливается минимальный заказ, что равен 60 долларам. То есть, если суммарная площадь ваших жалюзи не превышает и 20 м2, все равно придется платить - 60 у.е. за минимальный заказ. Неудобным здесь является то, что после снятия жалюзи, защитная их функция не выполняется все время пока проводиться их очистка. Бывают случаи, когда жалюзи по каким-то причинам ломаются или некоторые их части приходят в негодность, тогда их можно отремонтировать в этой же фирме, произведя оплату стоимости ремонтных деталей и за работу специалиста.

Но к этому способу обслуживания жалюзи можно не обращаться, если придерживаться несложных рекомендаций относительно ежедневного ухода за этим предметом. При этом нужно знать, что алюминиевые, пластиковые и деревянные жалюзи совершенно не нуждаются ни в каких специальных средствах по уходу за ними. Для протирки жалюзи влажной тряпкой или очистки их с помощью пылесоса не обязательно ламели снимать, эти работы можно проводить стационарно. Моющие средства нужно применять в случае существенных загрязнений. Металлические жалюзи можно приводить в порядок также с помощью щетки. Для жалюзи на тканевой основе, которые являются самыми капризными, одного пылесоса для проведения полноценного очищения не достаточно, необходимо также применить ручную стирку с использованием щетки. Чтобы не испортить такие жалюзи, чистку производят в соответствии с особенностями типа ткани. Довольно трудоемкий процесс, но радует то, что при нормальной эксплуатации такие процедуры проделываются буквально раз в год, ориентируясь на степень загрязнения, конечно.

Для проведения стирки тканевых жалюзи необходимо аккуратное обращение при снятии ламелей с бегунков, после чего их необходимо скатать в отдельные рулоны и замочить в теплой воде с раствором подходящего по типу ткани моющего средства на некоторое время, при этом вся поверхность рулонов должна находиться в воде. Важно помнить, что тканевые жалюзи, ни при какой степени загрязнения и условиях не должны при проведении стирки тереться. По окончании процедуры замачивания ламели необходимо достать из воды, после чего им дают время для стекания, и впоследствии их устанавливают на свои привычные места, в соответствии с рисунком или цветовой гаммой, для сушки и выпрямления. При использовании тканевых жалюзи нужно ограничить контакт рук с ламели, тем более что для регулирования их состояния существуют специальные боковые поводки. Кроме того, не следует применять к этим изделиям чрезмерной грубой физической силы, так как это достаточно хрупкая конструкция, и она не предназначена для дергания или облокачивания.

К основным поломкам таких конструкций можно отнести выход из строя поводка жалюзи, если их собирание производится во время, когда ламели находятся в промежуточном состоянии под углом к оконному проему. В этом случае так называемый «пакет» окажется рыхлым, а общая конструкция получит перекос в один бок. Кроме того цепочка жалюзи, что изготавливается из пластика, также является довольно слабым конструкционным местом, и если к ней приложить превышающую силу, то ее достаточно легко можно повредить или порвать, что к счастью легко можно отремонтировать или полностью заменить новым элементом.