Рейтинг@Mail.ru

Пластиковые окна со стеклопакетами

Стеклопакеты – необходимая составляющая современного пластикового окна. Без них теряются все преимущества пластиковых  оконных систем. Именно остекленение придает ей в большей мере необходимые свойства – привлекательный внешний вид, тепло-  и звукоизоляцию, проникновение в помещение солнечного света. Таким образом, некачественные стеклопакеты сводят на нет достоинства даже самых хороших пластиковых профилей и отличной фурнитуры.

Современные окна из поливинилхлорида со стеклопакетами представляют собой целостную конструкцию, которая состоит из пластикового профиля, фурнитуры и стеклопакета. В свою очередь стеклопакет – неразборная система, сделанная из двух и более стекол, соединенных между собой в герметичную камеру. Изготавливаются они на специальном оборудовании для производства стеклопакетов.

Несмотря на относительную молодость окон ПВХ с герметичными стеклопакетами, эта конструкция уже не новинка для жителей развитых стран. Запатентовано она в середине 19 века, но массовое распространение приобрела в 20-30 годах 21 века.

Основные качественные характеристики стеклопакетов зависят в первую очередь от их конструктивных особенностей, а также  от типа используемого стекла. В современном виде при изготовлении стеклопакетов используют от двух до четырех стекол, в итоге он получается одно-, двух- и трехкамерным. Наиболее часто в аспекте максимальной дешевизны покупатели заказывают однокамерный стеклопакет, который применяют при производстве окон. Но такие изделия не всегда подходят для суровых зим нашей страны. Однако даже такие окна, по сравнению с обычной столяркой,  могут снизить теплопотери в доме на 30-40%, и уровень шума – на 30-50%.

Эконом вариант, предлагаемый большинством производителей, - пластиковые окна с однокамерным стеклопакетом по схеме 4-16-4, то есть два стекла толщиной 4 миллиметра и  расстояние между ними 16 миллиметров. Но специалисты утверждают, что для наших широт лучше покупать оконные системы с двумя камерами с разным расстоянием между стеклами. При равном межстекольном промежутке вследствие эффекта резонанса снижается их звукоизоляция, достигая уровня простого однокамерного стеклопакета.

Технология производства окон из ПВХ допускает использование в конструкции стеклопакета специальных марок стекол, имеющих особые свойства. Стекла могут быть тонированные, декоративные, имеющие повышенные прочностные качества (закаленные) и т.д. Чаще всего потребители отдают предпочтение простым стеклам, однако сейчас набирает популярность низкоэмиссионное стекло, которое значительно повышает теплоизоляцию окна. Также для этих целей используют газовое наполнение пространства между стеклами. Вместо осушенного воздуха стеклопакет наполняют инертным газом. 

Энергосберегающее (низкоэмиссионное) стекло в совокупности с газонаполнением  стеклопакета придает пластиковому окну максимальную тепло- и звукоизоляцию.