Рейтинг@Mail.ru

Подготовка профилей и их сварка при производстве пластиковых окон

В зависимости от степени автоматизации оборудования для производства окон ПВХ и мощности всей линии, производственные участки могут либо дополняться, либо совмещаться с другими производственными операциями. В частности может быть освоено производство оконных конструкций нестандартной формы, ламинированных  профилей ПВХ, профилей с врезанными замками и т.д.

Всю линию по изготовлению окон разделяют на участки. На каждом из них производят строго определенные операции, каждый участок оснащен специальным оборудованием для сборки окон и инструментами.

На первом участке осуществляется заготовка пластиковых оконных конструкций. Здесь производят следующие операции:

  • Нарезка профиля из нержавеющей стали;
  • Нарезка профиля из поливинилхлорида;
  • Нарезка створочного и рамного профиля;
  • Нарезка импоста;
  • Фрезерование в пластиковой заготовке всех необходимых отверстий;
  • Фрезерование импоста;
  • Монтаж армирующего профиля в пластиковый;

Скрепление армирующего и пластикового профиля между собой с помощью саморезов.

В конце – продувка сжатым воздухом заготовки.

Следующий участок – сварка ПВХ-профиля. На этом этапе производится сварка профиля из пластика с помощью специального сварочного станка с одной или несколькими головками. Если сварочный аппарат четырехголовочный, то сварка оконной рамы происходит за один цикл. Соответственно, если головка одна – то приходится осуществлять четыре сварочных цикла.

Существуют определенные правила и условия сварки, при выполнении которых достигается максимальное качество готового изделия. Сварочный нож при работе должен иметь температуру 230-250°С. Покрытый тефлоном нож необходимо очищать сухой салфеткой из хлопка или бумаги в то время, когда он еще горячий. Нужно выдерживать время разогрева сварочного шва – 25-40 секунд, сам шов варят от 25 до 40 секунд.

На следующем этапе осуществляется зачистка углов профиля после сварки. Ее производят либо вручную с помощью специальной стамески или узкого ножа, либо обрабатывают углы машинным методом с помощью зачистного станка. При обработке швов необходимо следить за целостностью поверхности профиля, чтобы лицевая сторона не повредилась.

Далее оконная заготовка передается на участок установки уплотнителя и импостов. Разметив и установив на импосте соединитель, его крепят к раме с помощью саморезов. После правильного монтажа импоста приступают к креплению уплотнительной резины. Погружают уплотнитель в конструкцию вручную, при этом резина должна быть цельным отрезком, без разрывов. Концы отрезка уплотнителя соединяют клеем.

Когда установлены импост и уплотнитель, можно начинать монтаж фурнитуры. К ней относятся основной, средние и соединительные запоры, угловые передачи, петли.

После этого конструкция поступает на участок монтажа стеклопакетов в окно. При необходимости мастер должен отрегулировать его, устанавливая подкладки между стеклопакетом и фальцем рамы.

Конечное  изделие, перед тем как отправить его на склад готовой продукции, обязательно осматривают на предмет брака. На специальном стенде проверяется его качество.