Рейтинг@Mail.ru

Процесс изготовления и установки пластиковых окон

Для того чтобы изготовить пластиковое окно необходимо соблюдать технологию, согласно которой нужно иметь точное оборудование для производства пластиковых окон, качественной сырье, в том числе пластиковый профиль из хорошего материала, фурнитуру и стеклопакет. Помимо материалов технология изготовления требует строгое соблюдение правил производственного процесса.

Первый этап – доставка  профиля и прочих материалов, их разгрузка и складирование. Чтобы профиль не провис и не потерял свою форму, его складывают на жесткие стеллажи.  Затем профиль режут на заготовки с помощью специальной двухголовочной пилы. Это очень важный этап, так как от точности раскроя зависит соответствие конструкции бланку заказа.

Не менее важен раскрой металлического армирующего профиля, который должен иметь размер, соответствующий  нарезанному пластиковому профилю. Когда заготовки разрезаны можно приступать к креплению армирующего профиля в пластиковом. Обычно это производят вручную с помощью шуруповерта и саморезов.

После этого фрезеруются вентиляционные, водоотводные отверстия и под фурнитуру. Когда фрезерование окончено заготовку передают на участок сварки профиля. Там на специальном сварочном аппарате происходит соединение краев профиля в единую конструкцию.  Перед тем, как начать сварку, нужно очистить поверхность профиля и оценить визуально его чистоту, так как пыль, стружка и другие мелкие частицы могут крайне негативно повлиять на качество шва. После того, как сварка закончена, нужно осуществить контроль проделанной работы. Шов должен иметь ровную поверхность по всей длине, иметь белый цвет, не выделяющийся на фоне самого профиля, свариваемая поверхность должна быть обработана по всей длине, без разрывов. Когда осмотр закончен, необходимо произвести контрольное измерение габаритов изделия по  бланку заказа

Импост присоединяют к оконной заготовке шурупами при помощи крепления, которое предназначено для горизонтального или вертикального импоста. После этого зачищают углы, то есть удаляют со сварочного шва оставшиеся неровности и наплывы.

Затем устанавливают фурнитуру на раму и створку. Обычно окна имеют механизмы открывания створки. Наиболее распространен  поворотно-откидной принцип раскрытия окна. Лишь в глухом окне фурнитура практически отсутствует.

В подготовленную оконную конструкцию устанавливают резиновый уплотнитель, который вставляют вручную цельным контуром. Края уплотнителя склеивают качественным клеем.  Затем начинают монтаж стеклопакетов. Их могут изготавливать производители самостоятельно с помощью специального оборудования для производства стеклопакетов, но чаще всего их приобретают у сторонних организаций, который специализируются на этом.

На стенде, который жестко фиксирует конструкцию, устанавливают оконную систему и вставляют в нее стеклопакет. После этого производят функциональный контроль качества готового окна, при необходимости регулируют створку и положение стеклопакета. Проверенное окно отправляют на склад готовой продукции.