Рейтинг@Mail.ru

Правила эксплуатации и очистки пластиковых окон

Одно из преимуществ пластиковых оконных конструкций – их неприхотливость в уходе. Современная технология производства окон позволяет не мыть окна внутри, так как стеклопакет герметичен, и если он не бракован, то пыль и вода не попадают между стеклами. Также не нужно каждый год красить рамы, так как пластиковый профиль, из которого состоит оконная рама и створка, не нуждается в защите. Он состоит из пластика, устойчивого к атмосферному негативному влиянию, не теряет свой цвет и внешний вид многие годы.

Соблюдая простые правила эксплуатации оконных конструкций, можно сохранить не только их привлекательный  внешний вид, но и отличную функциональность.

Правильное обслуживание окон:

  • Регулярная смазка подвижных частей фурнитуры специальным средством, которое не содержит смолы.
  • Очистка и осмотр уплотнителя из резины.
  • Очищение водоотводов.
  • Ежегодная очистка москитной сетки. Чтобы она дольше прослужила нужно на зиму снимать сетку с окна.

Как правило, окна устанавливают защищенными, то есть на них сверху клеят пленку. Необходимо после монтажа обязательно снять защитную пленку, иначе в дальнейшем могут возникнуть трудности при ее удалении.

Мыть стеклопакет и раму очень просто – достаточно теплой водой протереть окно. При сильном загрязнении можно в воду добавить моющее средство для посуды. Нельзя использовать в качестве очистителя абразивные средства, которые могут поцарапать как раму, так и стекло. Так же к запрещенным моющим средствам для окон относятся щелочи, кислоты, шлифующие порошки, ацетон и средства, которые имеют в составе эти вещества.

При очистке окон не стоит забывать и про резиновый уплотнитель, который также нужно время от времени мыть. Также как и окна, их моют водным раствором мягких моющих средств. Нельзя использовать для очистки растворители. Мыть уплотнитель нужно как минимум дважды в год, чтобы они не потеряли своей эластичности и эстетические качества. Но в любом случае через пять лет даже самый качественный резиновый уплотнитель может потрескаться, и потребуется его замена.

У современных пластиковых окон существует большая проблема – образование конденсата на стекле. Чтобы избежать его образования нужно соблюдать ряд правил, главное из которых – регулярное проветривание. Также нужно избегать повышенной влажности в помещении, где установлены пластиковые окна.

Запотевание окон происходит вовсе не из-за их низкого качества, а как раз наоборот. Изготовленные на качественном оборудовании для сборки окон по современной технологии окна просто герметизируют дом, тем самым препятствуя попаданию воздуха с улицы в помещение. Поэтому так важно несколько раз в день проветривать комнату, оставляя окно приоткрытым на несколько минут.