Рейтинг@Mail.ru

Монтаж пластиковых окон

Известно, что монтаж окон не менее важен, чем их изготовление. Ведь даже самые качественные окна, которые сделаны на высокоточном оборудовании для производства  окон ПВХ, потеряют свои эксплуатационные качества при неправильном монтаже. Поэтому так важно организовать этот процесс грамотно.

Некоторые клиенты решаются на самостоятельную установку, предполагая, что могут справиться своими силами. Но следует помнить, что мастер-монтажник не только имеет опыт в подобной работе, но и несет ответственность перед заказчиком за качество установки. Таким образом, фирма-производитель не будет исправлять некачественный монтаж, произведенный силами покупателя.

Чтобы с производителем  не возникло конфликта на почве поврежденного либо неправильно установленного окна необходимо тщательно прочитать договор, который заключает фирма-поставщик и клиент. Возможно, придется внести некоторые дополнительные пункты, дабы обезопасить сделку.

Монтаж пластикового окна начинается с демонтажа старой оконной конструкции. Для этого нужно подготовить помещение, продумать методы утилизации строительного мусора, в избытке образующегося при удалении старой столярки. Опять же профессиональные рабочие постараются максимально аккуратно убрать старую раму, не повредив при этом откос. Чтобы мастер смог немедленно приступить к работе, нужно обеспечить ему свободный доступ к оконному проему. Для этого всю мебель, преграждающую доступ к окну, нужно отодвинуть, убрать все с подоконника. Естественно необходимо снять жалюзи и занавески с окна.

При монтаже оконной рамы нужно предварительно ее подготовить. На нее крепят скобы с помощью шурупов и отвертки. После этого раму вставляют в оконный проем.

Чтобы окно установить хорошо, необходимо обработать оконный проем. Он может быть неровным, откосы могут быть поврежденными после демонтажа старой конструкции. Поэтому часто в комплекс услуг, предоставляемых компанией-производителем, входит  выравнивание откосов.

После того, как проем обработали, ему нужно просохнуть и лишь после этого можно вставлять пластиковое окно. Монтаж конструкции производится с помощью резинового молотка, рейки из пластика, полосок-клиньев. После этого под раму вставляют утеплитель. Если есть видимые щели между рамой и стеной, их необходимо залить монтажной пеной. После того как пена затвердеет ее остатки срезают монтажным ножом.

Итак, пластиковое окно установлено. Теперь остается лишь правильно за ним ухаживать, соблюдать правила эксплуатации и окно прослужить долгие годы, сохраняя в доме тепло и уют. Стоит помнить, что качество готового окна зависит не только от сырья, технологии и оборудования для изготовления окон, но и от профессионализма монтажа, качества установки окон.