Рейтинг@Mail.ru

Советы по уходу за рулонными шторами

Рулонные шторы - современная альтернатива обычным классическим занавескам. Они очень удобны в использовании, компактны. Такие шторы - это стильное украшение вашего дома. Но за рулонными шторами требуется особый уход, стирать их нельзя, их нужно сдавать в химчистку. Поэтому рулонные шторы лучше не устанавливать на кухне и подыскать более неприхотливый вариант в ванную комнату, гораздо лучше и дольше они сохранятся, если их установить на окнах в комнатах, на балконе, мансарде. Рулонные шторы занимают мало места, легко монтируются.


По мере загрязнения рулонные шторы нужно сдавать в химчистку. Лучше доверить профессионалам уход за шторами. Если по каким-то причинам химчистка недоступна, есть несколько советов, как самому ухаживать за рулонными шторами.

Первое, чего боятся рулонные шторы, это сильные моющие и отбеливающие средства. Если ткань на шторах белая, то можно пользоваться отбеливателем, а если цветная, то нужны специальные средства предназначенные для выведения пятен с разноцветных тканей. Обычным отбеливателем можно испортить ткань навсегда. Если ткань на рулонных шторах достаточно плотная, то ее можно чистить с помощью средства для чистки обивочных тканей. Средство разбавляется водой, мягкой щеткой или губкой наносится на ткань, через какое-то время собирается пылесосом. Щетку на пылесосе нужно поставить ту, которая предназначена для чистки мебели. Делать это нужно осторожно и аккуратно. Обязательно изучить инструкцию по применению средства, там должно быть написано, для каких видов тканей оно предназначено. Если той ткани, из которой изготовлены рулонные шторы в перечне нет, то лучше не экспериментировать. Сушить шторы нужно в расправленном виде до полного высыхания. Если влажные шторы свернуть, то они могут потерять товарный вид, ткань от этого портится.

Второе, чего боятся рулонные шторы, это жирные пятна. Если шторы все же висят на кухне, по крайней мере, они должны быть далеко от плиты, либо их нужно сворачивать на время приготовления пищи. Иначе они быстро придут в негодность. Частая чистка рулонных штор не способствует их долгому сроку службы. Лучше сразу удалять образовавшиеся пятна, делать профилактическую чистку штор пылесосом раз в месяц, чем ждать, когда они загрязнятся полностью. Избавиться от пыли на шторах можно простым проветриванием их. Достаточно их снять и в расправленном виде вывесить на балкон, чтобы они проветрились. Если ткань плотная, ее можно выбивать как коврик.