Рейтинг@Mail.ru

Почему окна ПВХ "плачут"?

Оконные фирмы постоянно имеют дело с явлением, что в народе получило название «окна плачут». 
Точка росы является извечной проблемой зимнего конденсата (металлопластиковые окна "плачут" в мороз или "текут"), что вызывает волнение у многих, главным образом у тех, кто еще только собирается поставить себе окна ПВХ и боится столкнуться с данной проблемой в будущем.

На образование конденсата на окнах ПВХ (и его замерзание в дальнейшем) оказывают влияние такие показатели, как влажность в помещении и температура. Поскольку поверхность оконных стекол является наиболее холодной из всех поверхностей в квартире, при повышенной влажности, которая не должна составлять больше 40%, конденсат будет образовываться как на окнах ПВХ, так и на других холодных предметах, которые внесены с улицы.

Регулирование точки росы является невозможным. Она не наявна в стеклопакетах или на окнах. Ее возможно увидеть лишь на графиках, на которых жирная черная линия, что проведена наискось между осями температуры и влажности, разбивает две зоны: сухую зону и ту, в которой начинается образование конденсата.

Однако, с точкой росы, каждый из нас сталкивается ежедневно. Поднимая со сковороды стеклянную крышку, где аппетитно шкворчит мясо, - мы наблюдаем, как с крышки происходит стекание воды. После приема ванны мы оборачиваемся к зеркалу, и видим, что зеркало полностью запотело. Когда мы заходим в зимнюю пору в теплый магазин - очки тут же запотевают. Все эти явления - шуточки точки росы.

Самое главное, что необходимо понимать - на конденсирование оказывают одинаковое влияние как влажность, так и температура. Если в квартиру с улицы внесен холодный предмет - его температура и уровень влажности в помещении в совокупности могут привести к выпадению конденсата (те же запотевшие очки в магазине). Если при стабильной влажности понизить температуру - возникнет аналогичная ситуация, конденсирование произойдет прямо в воздухе, примером чего является тот же туман на трассах. Если при постоянном температурном режиме увеличивать влажность - все будет тоже происходить аналогичным образом (зеркало в ванной).