Рейтинг@Mail.ru

Как противостоять конденсату на окнах?

Всем известно, что конденсат на окнах ПВХ появляется под влиянием двух основных факторов таких, как температура и относительная влажность воздуха. В практике существуют два способа борьбы с конденсатом на пластиковых окнах. 

Первый способ подразумевает под собой активную борьбу с влажностью. Другими словами, при использовании данного метода, принимаются меры, с помощью которых понижается влажность воздуха. Если в помещении будет повышенная влажность, то в нем никогда не будет нормальных условий для человеческого существования. Повышение относительной влажности воздуха – это результат нарушенной функциональной деятельности квартирной вытяжки. В большинстве случаев данная неисправность является причиной возникновения этой проблемы. Неисправности с вытяжкой характерны для старых помещений, которые имеют большой эксплуатационный срок и для новых помещений, где была сделана перепланировка. Учитывая это, необходимо, в первую очередь, проверить исправность вытяжки, которая решит проблему с повышенной влажностью. 

Вторым проверенным способом борьбы с конденсатом на окнах, является повышение температуры внутренней поверхности окна. Этот метод подразумевает использование двухкамерного стеклопакета. Также, для того, чтобы повысить температуру окон, необходимо проверить батареи и убрать широкие подоконники, экраны и другие принадлежности, которые препятствуют поступлению теплого воздуха к стеклам. 

Многие замечают, что в одной квартире одинаковые окна ведут себя совершенно по-разному: на одних окнах собирается конденсат, на других – нет. Чем это вызвано? Во-первых, основной причиной может стать разность установленных стеклопакетов, разная толщина стекол и стеклопакетов и многое другое.

Во-вторых, это может быть вызвано температурой внешнего стекла и влажностью воздуха в помещении. Чаще всего в одном помещении в разных комнатах наблюдается разная температура и относительная влажность воздуха. Это связано с тем, что каждая комната отапливается, отремонтирована и ориентирована совершенно по-разному.

Отвечая на вопрос о том, почему в одинаковых стеклопакетах в разных комнатах может быть разная температура внутреннего стекла, нужно сказать, что это во многом зависит от различных причин, как внутренних, так и внешних. Под внутренними причинами понимается разная степень доступа теплого воздуха, который поступает от батарей к стеклу. Причиной неравномерного поступления воздуха могут стать шторы или подоконники, которые перекрывают доступ тепла к окну совершенно по-разному. Также, к внутренним причинам можно отнести и декоративные экраны. Если в одной комнате установлен экран с одним рисунком, а в другой – с другим, то это также может существенно повлиять на то, что в одной комнате температура стекла одна, а в другой – другая. Большое влияние на температуру стекла оказывают и батареи, которые в разных комнатах относятся к разным стоякам центрального отопления. Чаще всего эти стояки имеют разную температуру, что и приводит к последствию, связанному с разностью температуры стекол в одинаковых стеклопакетах.

К внешним причинам можно отнести воздействие ветра. Если окна выходят в тихий двор, то температура их стекла будет теплее, чем температура окон, которые обдуваются ветром.

Отвечая на вопрос, вязанный с разной влажностью воздуха в одном помещении, нужно сказать о том, что это может быть результатом проделанного косметического ремонта.


Необходимо всегда учитывать, что ремонтные работы существенно влияют на влажность в помещении. Если в нем недавно поштукатурены стены, затем поклеены плотными обоями пленочного типа, то можно на два или три месяца забыть о нормальной влажности. Это также касается и бетонных работ. 

Поддерживая в помещении нормальную температуру и контролируя влажность воздуха, о конденсате на окнах можно забыть навсегда.