Рейтинг@Mail.ru

Рулонные шторы - просто и со вкусом

Оформление окон - немаловажная деталь в интерьере помещения. Многие уже не желают ограничиваться традиционными вариантами и ищут новые, оригинальные. Интересной альтернативой стали рулонные шторы. Своим появлением рулонные шторы обязаны немцам. Эта нация, как известно, отличается педантизмом, чувством меры, любовью к порядку, строгостью и консервативностью. Рулонные шторы как нельзя лучше отвечают такому характеру – они лаконичны, удобны и практичны.

Данный вариант оформления окна заманчив как с функциональной точки зрения, так и эстетически очень даже привлекателен. Дизайнеры жилых и производственных интерьеров давно разглядели огромный потенциал рулонных штор и широко используют их в оформлении окон. Они уместны в любом интерьере от минимализма и хайтека, до модерна и классики. Прекрасно «дружат» с плотными гардинами и воздушным тюлем, создают гармоничный дуэт, при этом неброски и неназойливы.

Рулонные шторы имеют много общего с жалюзи. Внешне представляют собой ролик-цилиндр с намотанной на него плотной тканью. Подъемный механизм (шнур или рычаг) позволяет легко разматывать или собирать шторы в рулон, в зависимости от того, хочется ли насладиться полумраком или, напротив, полюбоваться видом из окна.

Размер полотна, его цвет и дизайн могут быть разными. К стандартным относят следующие размеры:

  • стандартная высота: до 185 см.
  • максимальная ширина: 250 см;
  • минимальная ширина: 50 см (цепочный механизм), 40 см (кассетный механизм);

Впрочем, рулонная штора длиной до пола – это тоже возможно. Несколько полотен стыкуются, а место соединения декорируется эффектным способом, что придает такому варианту оригинальность и неповторимость.

Основой полотна являются ткани из хлопка, полиэстера, льна, с рисунком или без, обработанные специальной пропиткой. Благодаря подобной обработке получают очень полезные свойства, которые и делают рулонные шторы еще более популярными:

  • антистатичность;
  • пылеотталкивающие свойства;
  • устойчивость к выгоранию; 
  • простота в уходе.

Их можно легко очистить щеткой или пылесосом, а пятна (даже жирные) просто удаляются мыльным раствором или пятновыводителем. Стоимость рулонных штор весьма привлекательна и доступна, она вплотную зависит от размера тканевого полотна, его свойств и качества.

Перечисленные достоинства наряду с разнообразием цветовых решений, фактур и рисунков ткани позволяют уверенно использовать рулонные шторы для оформления окон в любых помещениях. Одинаково уместны они будут в гостиной, детской комнате и там, где портьеры использовать непрактично: в кухне и на лоджии. Комфорт и таинственный полумрак в спальне обеспечат светонепроницаемые рулонные шторы, прохладу в жаркий день – шторы с солнцеотражающей поверхностью. Разнообразие тканей, используемых для изготовления штор, позволяет влиять на интенсивность освещения в помещении в широком диапазоне и подобрать вариант оптимальный для любого дизайнерского решения.

Наилучшим образом рулонные шторы сочетаются с пластиковыми окнами, дополняя друг друга в техническом плане. Они легко устанавливаются на окно, не препятствуя его открытию. В опущенном состоянии – гарантируют защиту от солнца и украшение интерьера, если же хочется полюбоваться природой – легко открываются и не портят вид.

Наша компания предлагает вам широчайший выбор различных вариантов рулонных штор: однотонных и с узором, широких и узких, светонепроницаемых и светоотражающих. Они придадут вашему интерьеру свежую и оригинальную нотку, прослужат долго и не доставят хлопот по монтажу и уходу.