Рейтинг@Mail.ru

Как правильно подобрать стеклопакет

При выборе металлопластикового или деревянного окна обращайте, прежде всего, внимание на стеклопакеты. Именно от них, в первую очередь, зависят тепловые показатели всего оконного блока. Стекло занимает иногда 50 -80% от всей площади окна, поэтому, чтобы не было проблем в дальнейшем, отнеситесь к этому очень серьезно.

Все стеклопакеты делятся на две группы. Однокамерные пакеты состоят из двух стекол и разделяются воздушной камерой. Двухкамерные – имеют три стекла и две воздушных прослойки. В основном для окон используется стекло 4мм, но могут быть и другие варианты, например, 5мм или 6мм. Более толстые стекла для жилого помещения использовать не целесообразно. Общая толщина стеклопакета складывается из количества и толщины стекол, а также количества и ширины воздушного зазора между ними.

При остеклении жилых домов в средней полосе России, включая Москву и Санкт-Петербург, рекомендовано ставить окна с двухкамерными стеклопакетами. Эти требования основаны на необходимости поддержания в квартире определенной температуры, комфортной для проживания в ней людей. Иногда в целях экономии ставят упрощенный вариант, то есть пакет с двумя стеклами. Но ценовая разница совсем незначительна, она может составлять максимум 15%, поэтому на этом лучше не экономить.

Подбирая для себя окна, старайтесь учитывать микроклимат в вашем доме. Основными проблемами, из-за влажности и плохой вентиляции в самой квартире, могут стать запотевание окон зимой и духота летом. Однокамерный пакет ведет себя хуже в морозы и может создать проблемы уже при минимальной минусовой температуре. Чтобы помешать образованию конденсата, необходимо обеспечить вентиляцию помещения, а значит открывать окна как можно чаще, что не всегда бывает удобно. Двухкамерный пакет ведет себя значительно лучше, но тоже требует проветривания.

Дополнительные возможности стеклопакетов

Чтобы решить вопрос с конденсатом, а также повысить показатели по теплоизоляции и защите от шума, можно использовать различные варианты. Одним из таких способов является использование стекол разной толщины и дистанционных рамок, которые позволяют создать неодинаковые воздушные зазоры. Например, уличное стекло 6мм, затем воздушная камера 16мм, внутри стекло 4мм, следующая рамка 10мм и снова 4мм. Общая толщина стеклопакета составляет 40мм, можно довести ее до 44мм и даже больше, в зависимости от профиля окна.

Второй вариант заключается в использовании энергосберегающих стекол. Они изготавливаются при помощи напыления специального покрытия, которое уменьшает потери тепла. Существует два варианта такого покрытия: твердое и мягкое. В первом случае (k-стекло) покрытие наносят в процессе непосредственного изготовления стекла, а во втором (i-стекло) – на уже полученное стекло. При сборке стеклопакета та сторона стекла, на которой находится напыление, обычно поворачивается внутрь, чтобы защитить покрытие.

Закачивание инертного газа во внутренние камеры стеклопакета, позволяет увеличить его теплозащитные свойства. Обычно для этой цели используют аргон. Однокамерный стеклопакет, в котором использовано энергосберегающее стекло и аргон, имеет лучшие показатели по теплопередаче, чем двухкамерный пакет с обычным стеклом. Это качество используют, когда необходимо уменьшить вес створки, например на очень больших окнах.

Сегодняшнее разнообразие изготовления стеклопакетов позволяет подобрать для себя максимально подходящий по качеству, свойствам и цене вариант. Для элитных окон можно предусмотреть установку специальной пленки, которая дополнительно будет защищать стекло от разбивания при попадании камня и даже пули. При желании можно наклеить зеркальную пленку, она не позволит солнечным лучам портить вашу мебель. Можно заказать стеклопакет, с разными стеклами, одно будет отражать солнечные лучи жарким летом, а второе – сберегать тепло внутри помещения холодной зимой.

Конечно, все эти дополнительные варианты ведут к увеличению стоимости оконного блока, но иногда заплатив чуть больше в начале, можно сэкономить значительную сумму при дальнейшей эксплуатации. Поэтому, делая окончательный выбор, уточните все возможности, которые могут быть интересны и выберите лучший для вас.